Экспертный семинар «ИТ-платформы поддержки и управления учебным процессом»

Очередной экспертный семинар по практикам внедрения дистанционных образовательных технологий пройдет 23 марта по окончании заседания рабочей группы по организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в 12 мск, не пропустите трансляцию

В разных странах мира университеты активно используют ИТ-технологии управления учебным процессом: от создания электронной зачетной книжки и электронного расписания до проведения письменных экзаменов с автоматической проверкой и устных в режиме прокторинга.

Вопросы выбора технологических решений обсуждался также на четвертом заседании Рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 20 марта под председательством Министра науки и высшего образования РФ ВН Фалькова (https://youtu.be/lpykkyvZbnM).

Дистанционные модели позволяют не только эффективно вести образовательный процесс, но и вовлекать из разных городов и стран мира талантливых школьников и студентов в соревновательное и олимпиадное движение. Так, аудитория Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для магистров Open Doors (https://od.globaluni.ru) составила в этом году около 50 000 человек из 191 страны.

Практиками и особенностями организации учебного процесса в цифровой среде поделятся руководители российских вузов как уже использующих эти технологии, так и оперативно, в связи с эпидемиологической ситуацией, подбирающих новые и апробированные решения.

Для оперативной поддержки участников образовательного процесса российских университетов функционирует «методическая линия» по переходу на смешанные и дистанционные форматы обучения keep-learning.globaluni.ru.

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке https://clck.ru/MZpvo

Ссылка на прямую трансляцию  без регистрации.

Ссылка на запись семинара будет опубликована после завершения трансляции.

Модераторы семинара:

Карелина Ирина Георгиевна, Исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты»

Клягин Александр Владимирович, ведущий эксперт проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ


Презентации к вебинару. 

1. Станислав Алексеевич Кудж, ректор РТУ МИРЭА
2. Дауд Казбекович Мамий, ректор Адыгейского государственного университета
3. Владимир Владимирович Миклушевский, ректор Московского политеха
4. Дмитрий Николаевич Беспалов, ректор СКФУ
5. Елена Михайловна Разинкина, проректор по учебной работе СПбПУ.  

6. Михаил Михайлович Криштал, ректор Тольяттинского государственного университета