Ассоциация “Глобальные университеты” предложила в 2020 году провести ЕГЭ только для поступающих в вузы

Дискуссия о выпускных экзаменах и приемной кампании в вузы началась в середине апреля, после заявления министра просвещения РФ Сергея Кравцова о том, что все выпускники-финалисты Всероссийской олимпиады школьников в этом году будут признаны призерами. Это станет гарантией их права поступить в вузы своего региона, не сдавая ЕГЭ. 

Ассоциация “Глобальные университеты” считает, что отказываться от ЕГЭ не стоит. Текст заявления Ассоциации гласит, что “ЕГЭ является ключевым инструментом, гарантирующим равный и справедливый доступ к высшему образованию в России. <...> Отмена ЕГЭ и замещение его неопределенными, непривычными и непонятными людям правилами приема в вузы, даже в условиях пандемии, приведет к гораздо большей несправедливости, к гораздо большему социальному раздражению, чем его сохранение”.

Члены Ассоциации предложили альтернативное решение: выдать в этом году школьные аттестаты без ЕГЭ, на основе оценок. Сам ЕГЭ при этом провести в конце июля - начале августа, но только для тех выпускников, которые собираются поступать в вузы. Процесс зачисления в вузы (включая прием документов, конкурсную процедуру и дополнительные вступительные испытания там, где они предусмотрены) предлагается провести во второй половине августа полностью в дистанционном режиме, а зачисление на бюджетные места - в течение сентября.

Это позволит, по мнению ректоров университетов-членов Ассоциации, начать вовремя учебный процесс. “Вузы имеют право самостоятельно установить срок начала обучения первого курса. В случае принятия нашего предложения занятия первокурсников в вузах могут начаться не позднее 10 сентября 2020 г.” - написано в тексте заявления Ассоциации.