Россия входит в десятку стран мира по количеству иностранных студентов

«Отечественное образование всегда пользовалось популярностью среди граждан других государств. Россия входит в десятку стран мира по количеству иностранных студентов. Олимпиада Open Doors — это отличная возможность для молодых людей без вступительных испытаний бесплатно поступить в магистратуру и аспирантуру наших вузов. В этом году для участия в состязаниях зарегистрировались уже около 30 тысяч человек из 176 стран», — сказал вице-премьер. 

 

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что за последние три года в российских вузах количество иностранных студентов выросло на 26 тысяч человек и по итогам 2021 года составило 324 тысячи человек. 

 

«Сейчас у абитуриентов из-за рубежа наибольшей популярностью пользуются такие профили олимпиады, как «Инженерия и технология», «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «Компьютерные науки и науки о данных» и «Биология и биотехнологии». Иностранцы, которые хотят учиться в российских вузах, заполнили более 40 тысяч портфолио на участие, из них — свыше 10 тысяч по треку аспирантуры, что говорит о желании заниматься наукой в России», — подчеркнул Министр. 

 

Основные цифры: 

  •  более 245 тысяч молодых людей из 197 государств за 5 лет приняли участие в олимпиаде;
  • 2,8 тысячи получили право на бесплатное обучение в российских университетах. 

 

Подать заявку на участие в олимпиаде Open Doors можно до 10 декабря 2022 года по ссылке. 

  

Источник: сайт Минобрнауки РФ