Университеты-организаторы Олимпиады среди лучших университетов мира в отраслевых и предметных рейтингах QS

4 марта глобальное аналитическое агентство QS Quacquarelli Symonds обнародовало результаты отраслевых (QS World University Rankings by Faculty) и предметных (QS World University Rankings by Subject) рейтингов лучших университетов мира. Российскую высшую школу в отраслевых рейтингах QS представляют 22 университета, 13 из них являются организаторами Олимпиады Open Doors. Российские университеты присутствуют во всех пяти отраслевых рейтингах: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерные науки и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки» и «Социальные науки и менеджмент». 

Три вуза – организатора Олимпиады Open Doors входят в сотню лучших университетов мира по различным направлениям: НИУ ВШЭ – «Социальные науки и менеджмент» (59-я позиция), НГУ и МФТИ – «Естественные науки» (64-я и 67-я позиции соответственно). Отметим, что МФТИ в этом году впервые попал в топ-100 отраслевых рейтингов QS. 

В рейтинговом диапазоне 101-200 Олимпиаду Open Doors представляют четыре университета: НИУ ВШЭ («Искусство и гуманитарные науки»), СПбПУ и НГУ («Инженерные науки и технологии»), а также НИЯУ МИФИ («Естественные науки»). 

УрФУ продемонстрировал рост более чем на 100 позиций в отраслевом рейтинге «Искусство и гуманитарные науки» (а также на 100 позиций в рейтинге «Социальные науки и менеджмент»), войдя в топ-300. В данном рейтинговом диапазоне представлены также ТГУ («Искусство и гуманитарные науки»), МФТИ, Университет ИТМО, НИТУ «МИСиС», ТПУ и НИЯУ МИФИ («Инженерные науки и технологии»), ТГУ и Университет ИТМО («Естественные науки»).