Подведены итоги Международной олимпиады Open Doors 2022

Ключевые цифры Олимпиады 2022:
21 университет-организатор; 14 профилей; более трети научных тематических направлений международной карты науки отражены в профилях Олимпиады; 750 человек задействованы в распределенном проектном офисе; 196 стран; 78 000 участников; 1700 победителей и призеров.

В Олимпиаде 2022 года приняли участие 28 000 человек по треку аспирантуры, среди них 300 победителей и призеров.
Победителями и призерами Олимпиады стали 1700 иностранных участников. Они получат право бесплатно обучаться в России на местах в рамках квоты Правительства Российской Федерации для иностранных граждан.

Олимпиада организована по 14 профилям. Наиболее популярными среди иностранных участников Олимпиады являются профили «Бизнес и менеджмент», «Инженерия и технологии», «Компьютерные науки и науки о данных». ТОП-3 наиболее востребованных тематических направления по выбору участников – Финансовый менеджмент, Информатика и искусственный интеллект, Международные отношения.

Олимпиада Open Doors широко известна в мире. За шесть лет участие в интеллектуальных соревнованиях приняли более 325 000 человек из 197 стран мира, около 90% из них проживают в странах Азии и Африки. 3 700 участников получили право бесплатного обучения в лучших российских университетах. Интерес участников к Олимпиаде стабилен на протяжении последних трех лет вне зависимости от ограничений, связанных с пандемией COVID-19, и внешней политической обстановки.

Регулярный опрос показывает, что образование и исследования в России участники Олимпиады рассматривают наряду с образованием Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Китая, США, традиционно являющихся привлекательными для абитуриентов.

Open Doors проходит по треку магистратуры и треку аспирантуры, онлайн, на русском или английском языках по выбору участника.
Интеллектуальные соревнования на первом этапе включают следующие элементы: входное тестирование, подготовка мотивационного письма, заполнение портфолио достижений. На втором этапе успешно прошедшие отбор участники выполняют олимпиадные задания с использованием технологии прокторинга. Участники трека аспирантуры дополнительно проходят интервью с потенциальными научными руководителями, представляющими университеты-организаторы Олимпиады. По итогам интеллектуальных соревнований определяются победители и призеры по треку магистратуры и по треку аспирантуры.

Команда Олимпиады ежегодно совершенствует механизмы поиска и отбора наиболее способных и мотивированных кандидатов для обучения в российских университетах.

С момента старта Олимпиады интерес к ней постоянно растет: по сравнению с 2017 годом число участников выросло в 5,5 раз, количество стран, которые представляют участники, – на 25%, количество заполненных участниками портфолио – в 10 раз.