Три новых Центра русского языка в Китае откроет ДВФУ

"Университет будет готовить студентов не только к русскоязычным программам, но и даст возможность поступить на новые англоязычные направления университета", - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Ректор ДВФУ Борис Коробец отметил, что в Китае спрос на обучение в России вернулся к докоронавирусному уровню, и даже превысил его.

"Мы активизировали взаимодействия по приоритетным направлениям и расширили нашу аудиторию. ДВФУ открывает двери китайским студентам, которые хотели бы обучаться как на русском, так и английском языках. Новые программы уже вызвали значительный интерес со стороны потенциальных абитуриентов, на медицинские направления мы получили в два раза больше заявок, чем в прошлом году, а до конца года прогнозируем трехкратный прирост", - заявил ректор.

Между Дальневосточным федеральным университетом и вузами Китая сейчас заключено 48 соглашений, в том числе и о реализации программ академических обменов. В ДВФУ в настоящий момент учится около 1,5 тыс. студентов из Китая. Они получают специальности в сферах международных отношений, строительства, экономики, менеджмента, филологии и русского языка как иностранного. Кроме того, на территории КНР уже работают 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ.