Регистрация на Олимпиаду Open Doors 2021/22 открыта

Среди новшеств этого года – трек аспирантуры, доступный по всем профилям, и предварительное входное тестирование. Регистрация будет открыта до 10 декабря

Международная Олимпиада Open Doors стартует в пятый раз! В зависимости от выбранного трека победители Олимпиады смогут бесплатно обучаться по программе магистратуры или аспирантуры выбранного университета. Участники трека аспирантуры уже в ходе Олимпиады смогут выбрать будущего научного руководителя и пройти собеседование с ним.

Участие в Олимпиаде и последующее обучение в вузе возможно на русском или английском языке.

В этот раз для участия доступны 14 профилей, как и в прошлом году. Главное отличие в том, что трек аспирантуры доступен теперь в КАЖДОМ из профилей - а не только в шести.

Участвовать в Олимпиаде могут иностранцы из ЛЮБЫХ стран, а также соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, и лица без гражданства. Участники трека магистратуры должны иметь диплом бакалавра или специалиста или завершать получение образования соответствующего уровня в 2022 году. Участникам трека аспирантуры потребуется диплом специалиста или магистра.

Кроме того, чтобы получить доступ к участию в Олимпиаде, после регистрации на сайте вам придется пройти небольшой тест по каждому из выбранных вами профилей. Мы ввели это тестирование, чтобы предварительно оценить уровень ваших знаний и подготовить вас к работе с интерфейсом Олимпиады. Не пройдя этот тест за пять попыток, вы не сможете приступить к заполнению портфолио и принять участие в Олимпиаде.

Олимпиада по треку магистратуры проводится онлайн в 2 этапа. На первом этапе оцениваются портфолио. Участники, успешно прошедшие отбор, приглашаются на второй этап, где они решают Олимпиадные задания с последующей прокторской проверкой.

Трек аспирантуры, помимо первых двух этапов, предполагает также третий – онлайн-интервью с максимум тремя потенциальными научными руководителями по выбору участника. Если интервью пройдено удачно, участник выбирает научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

Программы профилей, демо-версии заданий второго этапа и материалы по треку аспирантуры, а также подробное описание правил, требований к участникам и сроков Олимпиады доступны на официальном сайте проекта. Также рекомендуем ознакомиться с обновленным разделом FAQ, где мы осветили все основные вопросы, которые могут возникнуть у вас на каждом из этапов Олимпиады.

Обратите внимание: на текущий момент Россия открыла границы для ВСЕХ иностранных студентов, однако в каждом университете предусмотрен собственный регламент относительно въезда в страну. Кроме того, если помимо Open Doors вы подадите заявку на стипендию в Россотрудничество и будете признаны победителем в обоих конкурсах, вам придется выбрать только одну стипендию - получить обе одновременно невозможно.

Регистрация открыта с 15 сентября по 10 декабря 2021 года. Старые аккаунты были удалены, так что, если вы участник прошлого года и хотите попробовать еще раз, вам нужно заново зарегистрироваться и заполнить портфолио с нуля.