Отказ России от Болонской системы не повлияет на перспективы иностранных студентов

24 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объявил о выходе России из Болонской системы высшего образования. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу, — сказал министр. — Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента».

Тем не менее, по словам министра, никаких принципиально новых моделей в структуре высшего образования ожидать не нужно. Бакалавриат и магистратура никуда не денутся – и тем более, для иностранных студентов. Именно их Валерий Фальков назвал одной главных причин сохранения этого разделения, которое позволит сохранить действительность российских документов о высшем образовании в других странах.

Изменения же будут направлены на более адекватное содержание учебных программ на соответствующих уровнях – то есть, на усовершенствование старой системы при сохранении ее изначальных принципов.

«Понимаете, речь не идет о том, что мы в одночасье вдруг отменим все, с чем жили больше 20 лет, и вернемся только к специалитету. Вовсе нет. Будут и бакалавриат, и магистратура. … Но не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована. А потом человек сам будет решать, куда он пойдет учиться», – прокомментировал свою позицию Валерий Фальков.

Эти нововведения, однако, коснутся только российских студентов. Олимпиада Open Doors же по-прежнему ждет участников из-за рубежа. Став одним из победителей/призеров и получив квоту, вы все так же сможете поступить на бесплатное обучение по интересующей вас программе магистратуры или аспирантуры в одном из ведущих вузов РФ.