НИУ ВШЭ посетила делегация Сирии во главе с министром образования

11 октября в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре руководство университета принимало делегацию из Сирийской Арабской Республики. В ходе встречи обсуждались вопросы образования и продолжения сотрудничества Вышки с Дамасским университетом.

В НИУ ВШЭ прибыли министр высшего образования и научных исследований Сирии Бассам Ибрагим, посол Сирии в России Риад Хаддад, президент Дамасского университета Мохаммад Усама Аль-Джаббан и руководитель департамента международного сотрудничества МИД Сирии Акел Махфуд.

Ректор Вышки Никита Анисимов поприветствовал делегацию САР и выразил благодарность за возможность лично обсудить пути дальнейшего развития сотрудничества с образовательными учреждениями Сирии. Он уверен, что решение правительства РФ увеличить квоту для сирийских студентов является важным и своевременным. В текущем учебном году в НИУ ВШЭ по разным программам обучаются 29 граждан Сирии, еще четверо в этом году стали стажерами-исследователями Вышки. «Я вижу, они активно работают в университете, — сказал ректор ВШЭ. — Надеюсь, они будут помогать развитию связей с нашими сирийскими коллегами».

Ректор также отметил, что программы для подготовки арабистов реализуются в кампусах НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и в Москве, в том числе в школе востоковедения, департаменте зарубежного регионоведения и Институте классического Востока и античности. Кроме этого, в прошедшем учебном году в Вышке были организованы онлайн-лекции преподавателей Дамасского университета.
«Сегодня мы будем рады не просто заключить соглашение о сотрудничестве с Дамасским университетом, но реализовывать его с той же скоростью, с которой развиваются наши отношения», — сказал Никита Анисимов. «Мы хотим оставаться в числе лучших университетов мира. Уверен, что лучшие университеты — это те, которые работают на благо своей страны, а в сотрудничестве с зарубежными партнерами дают дополнительное развитие обеим странам», — подчеркнул он.
Бассам Ибрагим поблагодарил коллег НИУ ВШЭ за приглашение. «Я почувствовал сегодня импульс, который вы придаете сотрудничеству с Сирией — министерством высшего образования и научных исследований, университетами Сирии, в том числе Дамасским. Это для меня большая радость», — поделился он. Министр добавил, что и сам является выпускником аспирантуры одного из университетов России — МИСИ-МГСУ — и для него честь быть частью большой страны.

Сирийский министр также рассказал об образовательных организациях САР. На территории страны на данный момент действует семь государственных университетов, где бесплатно обучается 700 тысяч человек. Кроме того, в Сирии хорошо развиты онлайн-университеты и частные вузы, осуществляющие обучение на платной основе, где суммарно учится 60 тысяч студентов.

«Отношения между Россией и Сирией стремительно развиваются, в том числе за счет уважения друг к другу наших стран и народов, — отметил Бассам Ибрагим. — Более 40% преподавателей в САР — выпускники вузов СССР и РФ, и большинство из них до сих пор поддерживают знание русского языка».

По итогам встречи была достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве НИУ ВШЭ и Дамасского университета. Оно позволит реализовывать программы краткосрочных обменов студентами и преподавателями. Министр САР также пригласил коллег из НИУ ВШЭ принять участие в конференции, которая пройдет в мае в Сирии по случаю празднования 100-летия Дамасского университета.