Россия и Пакистан укрепляют сотрудничество в сфере высшего образования и науки

Российскую сторону в сфере высшего образования представил директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Александр Толпаров, а также делегаты Российского университета дружбы народов, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В ходе проведенных экспертных консультаций стороны обсудили текущее состояние и перспективы укрепления двусторонних отношений в сфере высшего образования и науки.

Достигнута договоренность дальнейшего развития совместных научных и образовательных проектов по вопросам изменения климата, развития высшего образования после COVID-19, дистанционного онлайн-обучения, академических обменов студентами и преподавателями, а также присоединения Пакистана к Сетевому Университету ШОС.

Кроме того, решено актуализировать международно-правовую базу двустороннего сотрудничества в области науки и высшего образования, в том числе проработать вопрос двустороннего признания документов об образовании и ученых степеней.

Экспертная работа над проектами документов будет проводиться в формате созданной в рамках Комиссии Рабочей группы по сотрудничеству в области образования, науки и технологий, состав российской части которой передан пакистанской стороне.

В числе ключевых направлений взаимодействия следует отметить предоставление Правительством России ежегодной квоты на обучение по востребованным для пакистанской экономики направлениям подготовки. В 2023/24 учебном году количество мест по квоте выросло в два раза и составило 50. Сейчас в российских вузах обучается более 380 пакистанских студентов, 90 из них по квоте.

Популярностью пользуются такие направления подготовки, как политические науки и регионоведение, юриспруденция, электро- и теплотехника, машиностроение и лечебное дело.