​​Минобрнауки России совершенствует форматы работы за рубежом и систему выделения квот на обучение для иностранцев

«У нас планируется несколько крупных направлений работы. Первый трек — расширение присутствия российского образования за рубежом, но не в виде классических филиалов вузов. Нужны новые форматы, они сейчас разрабатываются в интересном реалистичном ключе. В конце мая мы планируем защитить их в Правительстве и приступить к реализации. Второй трек — совершенствование системы квот на обучение на территории России иностранных студентов, чтобы улучшить качество их отбора», — сообщил заместитель Министра.

Константин Могилевский также встретился с иностранными студентами и аспирантами ТГУ, которые приехали учиться в Томск из Вьетнама, Индонезии, Африки, Латинской Америки, Египта, Лаоса, Словении, Сирии, Монголии, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии. Он обсудил с ними трудоустройство, программы поддержки иностранных студентов, социокультурную адаптацию. 

В российских вузах сегодня обучается порядка 350 тысяч иностранцев, 200 тысяч из них приехали из Центральной Азии. В ТГУ количество иностранных студентов составляет более 3,5 тысяч человек.