Университеты-организаторы Олимпиады запускают новые программы магистратуры

В преддверии приемной кампании, которая в этом году пройдет онлайн, Универвитеты-организаторы Олимпиады представляют новые образовательные программы, чей запуск намечен на следующий семестр.

Вынужденный перевод занятий в дистанционный формат резко увеличил спрос на тьюторов, или наставников, – специалистов, помогающих участникам образовательного процесса подобрать и освоить подходящие сервисы и оборудование и организовать удаленное обучение. Таких профессионалов начнет готовить Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) по магистерской программе «Тьюторство в цифровой образовательной среде».

Если у образовательных учреждений в условиях пандемии возник запрос на тьюторинг, то у правительства и бизнеса – на научно обоснованные прогнозы и рекомендации, касающиеся развития экономики и социальной сферы. Эту потребность готов удовлетворять Тюменский государственный университет (ТюмГУ), объявивший о запуске магистерской программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях», учебный план которой включает и такие дисциплины, как кибербезопасность и этика цифрового международного пространства.

Новосибирский государственный университет (НГУ) запускает магистерскую программу по прикладной политологии, разрабатывать которую ученым и методистам помогали специалисты-практики. Преподавание дисциплин, изучаемых в рамках новой программы, адаптировано под цифровые коммуникационные технологии.

Томский политехнический университет (ТПУ) при содействии промышленных партнеров, в том числе южнокорейского технологического гиганта Samsung, реализует магистерскую программу «Интернет вещей и цифровое производство».

Университет ИТМО в сотрудничестве с оператором связи МТС открывает специализацию «Технологии разговорного интеллекта» в составе магистерской программы «Системное и прикладное программное обеспечение». Требования к поступающим высокие – знание основ искусственного интеллекта (ИИ) и опыт программирования, – но высоки и ставки: студенты получат возможность подключиться к исследовательским проектам одной из крупнейших российских телекоммуникационных компаний, проходить в ней практику, писать научные работы под руководством ее специалистов, участвовать в проводимых ею хакатонах и мастер-классах, создавать приложения на основе ИИ.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») – вместе с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) и Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) запустил первую в России сетевую онлайн-магистратуру по сервисной робототехнике. Каждый из вузов-разработчиков отвечает за несколько дисциплин программы, предусматривающей, помимо дистанционных курсов, семинарские и практические занятия в формате вебинаров и работу в виртуальной лаборатории. Со временем у нее может появиться англоязычный «двойник» – для удаленного обучения иностранных студентов.

Новые образовательные программы, благодаря вкладу, вносимому в их разработку партнерами университетов из числа промышленных предприятий и научных организаций, являются практико-ориентированными. Плод взаимодействия высшего образования с индустрией и наукой, они позволят готовить специалистов, чьи знания и навыки будут востребованы на рынке труда.

Источник: https://www.5top100.ru/news/124363/