Ассоциация "Глобальные университеты" провела дискуссионную площадку о привлечении иностранной молодежи в российскую науку

Модератором мероприятия выступила Исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» Ирина Карелина. Она отметила, насколько важно межкультурное взаимодействие в академической среде. «Талант блистает, если его способности довести до уровня мастерства, а мастерство возникает только тогда, когда ты попадаешь в среду удивительной академической коммуникации. И эта коммуникация не только позволяет тебе расти, но и находить партнеров по исследованиям», — подчеркнула Ирина Карелина.

 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский рассказал о направлениях привлечения иностранцев в российскую науку, одним из которых является «выращивание» ученых из студентов. В прошлом году в российские вузы поступила 351 тысяча молодых людей из других стран. 

 

Как отметил и. о. директора «Социоцентра» Андрей Келлер, по сравнению с 2017 годом численность иностранцев-аспирантов выросла в два раза. Страны лидеры здесь — Китай, Казахстан, Сирия. Что касается доли иностранных студентов в сопоставлении с другими странами, то здесь Россия находится в третьей десятке, на уровне Израиля, Литвы, Словакии, Польши и Мексики.

 

По словам Дмитрия Арсеньева, проректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, около трети приема в аспирантуру в вузе реализуется через Олимпиаду Open Doors. Первый проректор МИФИ Олег Нагорнов отметил, что Олимпиада играет важную роль в привлечении магистров и аспирантов в вуз и выступил с идеей создания единого трека магистратуры-аспирантуры для мотивированных молодых исследователей.

 

Справочно: Интеллектуальные соревнования «Международная олимпиада Ассоциации для абитуриентов магистратуры и аспирантуры» Open Doors ежегодно привлекают около 80 тыс. молодых людей из 192 стран мира, почти треть из них планирует участвовать в исследовательских проектах в российских университетах в рамках обучения на программах аспирантуры. Наибольший интерес международная молодежная аудитория проявляет к профилям бизнес и менеджмент, инженерия и технологии, компьютерные науки и науки о данных, биология и биотехнологии, клиническая медицина и общественное здравоохранение. Наибольшим спросом пользуются следующие тематики: финансовый менеджмент, предпринимательская деятельность, искусственный интеллект, информатика и информационные системы, биохимия и молекулярная биология, проектирование и строительство гражданских объектов, электротехника и электроника, общее машиностроение.

 

В рамках встречи был проведен опрос слушателей на предмет наиболее интересных мер поддержки молодых ученых, в ходе которого наибольшую поддержку получили государственные жилищные сертификаты, гранты РНФ и гранты Президентской программы для молодых ученых. Дискуссию посетили более сотни слушателей, в том числе иностранные молодые исследователи.

 

Запись дискуссионной площадки доступна по ссылке: https://конгресс.наука.рф/program/