Сегодня российские университеты отмечают День студента

25 января в России традиционно отмечают День российского студенчества. Этот праздник был установлен в 1850 году и связан с днём памяти святой мученицы Татьяны Римской, которая считается покровителем всех студентов.

Символичность праздника как студенческого также подчёркивается совпадением с учебным календарём — к 25 января заканчивается экзаменационная сессия первого семестра и наступают зимние студенческие каникулы.

Традиция празднования не только сохраняется, но и преумножается в российских вузах и в наши дни.

В Томском государственном университете уже второй год подряд студенты поздравляют своих преподавателей, сокурсников и всех студентов (бывших и нынешних), отправляя и раздавая им специальные открытки - «татьянки». Татьянки помогают взрослым вспомнить радостные моменты студенческой жизни, а для студентов и преподавателей в них содержатся приятные пожелания.

В Томском политехе состоится «Ночь студента», в рамках которой будут организованы мастер-классы, соревнования по киберспорту, просмотр фильмов, еда, конкурсы. А ещё 25 января объявлено там «Днём прощения книжных задолженностей» - можно вернуть в библиотеку «просроченные» книги (не только за себя, но и за друзей, одногруппников) без штрафных санкций.

В УрФУ к празднику приурочили открытие нового студенческого коворкинга, созданного и оборудованного при поддержке одной из компаний – индустриальных партнёров вуза.

В ДВФУ в крупнейшем крытом общественном пространстве кампуса весь вечер работают интерактивные станции, фирменный безалкогольный бар и множество ярких фотозон. А затем состоится праздничный концерт и награждение выдающихся студентов.

Университет ИТМО сообщает, что и все студенты, и все Татьяны в этот день могут бесплатно посетить Санкт-петербургский океанариум и Музей РЖД, а также воспользоваться значительными скидками во многих других местах для отдыха и развлечений – от музеев и планетария до кинотеатров и ботанического сада.

Московский Политех сделал для студентов аналогичную подборку выгодных предложений в Москве – есть прекрасный повод хорошо провести время: бесплатные билеты на огромные и благоустроенные катки, скидки по меню в ресторанах и кафе, возможность недорого проехаться по канатной дороге или крупнейшем в городе колесе обозрения. 

В МГТУ имени Баумана скидки студентам на еду и напитки (от 30% до 50%) сделают абсолютно все столовые, фудкорты и кафетерии на кампусе.

В Новосибирском государственном университете сегодня вспоминают первых его студентов, рассматривая архивные фото из 1960х, а также приглашают всех на кинопросмотр с фильмами о студенчестве.

Архивную тему развивают и в Самарском университете, предложив студентам узнать на архивных фото студенческой поры своих нынешних профессоров и других сотрудников университета.

В Нижнем Новгороде событий в рамках Дня студента так много, что команде ННГУ пришлось выпустить детальную программу празднования и даже нарисовать интерактивную карту.

Высшая школа экономики начала празднование загодя – уже в 20:00 24 января в кампусе на Покровском бульваре стартовал традиционный университетский фестиваль «НОЧЬ Студента». Для его проведения объединились более шестидесяти студенческих организаций: каждая предложит свою интерактивную программу (квизы, мастер-классы и т.д.). А в атриуме была и концертная программа, и, конечно, дискотека. У праздника есть даже отдельный ТГ-канал.