Сегодня отмечается День российской науки

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. 

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

В период с 8 по 15 февраля в столичных музеях и учреждениях дополнительного образования состоятся тематические мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки. 

День российской науки на ВДНХ: музейный город ВДНХ приглашает на тематические экскурсии, показ киноальманаха, а также в экспозиции, посвященные науке.  

В Государственном биологическом музее имени Тимирязева 8 февраля проведут очередной эфир еженедельной программы "Поговори с биологом", приуроченный к празднику.

9 февраля Российский музей медицины проведет иммерсивную экскурсию, посвященную истории медицины.

В День науки сотрудники Московского Политеха проведут мастер-классы для школьников из инженерных, IТ, медиа и предпринимательских классов. Программа состоит из лекций, квизов, экскурсий и бизнес-тренингов от ведущих ученых вуза, журналистов и медиаперсон.

Президент РФ Владимир Путин отметил высокими государственными наградами российских ученых. В числе награжденных — преподаватели и ученые Новосибирского госуниверситета, которые являются членами СО РАН и пятеро выпускников МИФИ.

В Университете МИСИС, уже в 79-й раз проводятся дни науки – это ежегодная серия конференций, конкурсов и научно-популярных мероприятий для студентов и школьников со всей России, которые занимаются или интересуются наукой.

Исследователи Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ стали обладателями ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым. Ее присуждают за выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также разработку и внедрение новых технологий для реального сектора экономики и повышения качества жизни населения города.

В УрФУ ректор Виктор Кокшаров и проректоры по науке и информационной политике Александр Германенко и Алексей Фаюстов поздравили ученых, а также журналистов, пишущих об исследованиях сотрудников вуза.

В СФУ прошла торжественная ежегодная церемония вручения Научной премии СФУ по двум номинациям — «Вклад молодого учёного в развитие науки» и «Успех в наставничестве».

А в Томском государственном и политехническом университетах проходят познавательные и образовательные мероприятия для широкого круга участников, приуроченные ко Дню науки: выставки, экскурсии, лекции, квизы.