ЮУрГУ и Российский Федеральный Ядерный Центр реализуют научное сотрудничество

Южно-Уральский государственный университет (вуз–организатор Олимпиады) реализует совместный проект с федеральным государственным унитарным предприятием «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (РФЯЦ), который получил название «Математическое моделирование быстропротекающих процессов в многокомпонентных гетерогенных средах».

В университете в рамках проекта появятся два направления магистерского обучения: «Физическое и математическое моделирование быстропротекающих процессов с фазовыми и химическими превращениями» и «Программный комплекс для моделирования поведения сплошных сред в условиях динамических нагрузок».

Учащиеся из ЮУрГУ в сотрудничестве с учеными из РФЯЦ создадут новые методы математического моделирования поведения сред в условиях динамических нагрузок, проведут эксперименты по конструированию энергоемких материалов с определенными качествами и разработают уникальные компьютерные программы для проведения сложных расчетов. В результате научный коллектив сможет предсказать, как поведут себя конструкции с заданными параметрами при ударно-волновых нагрузках.

Объединение математического и физического моделирования при создании и исследовании сложных материалов способствует реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Источник: https://5top100.ru/news/132543/