Российские университеты укрепляют позиции в предметном рейтинге THE

28 октября Times Higher Education (THE) опубликовало обновленные результаты предметного рейтинга мировых университетов THE World University Rankings by subject. По сравнению с прошлым годом представленность российского образования в рейтинге возросла с 39 до 48 вузов, при этом 20 из них являются организаторами Олимпиады. Среди впервые вошедших в рейтинг восьми отечественных вузов – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

В четверку лучших представителей высшей школы страны, представленных в топ-100 предметных рейтингов ТНЕ, входят Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова («Искусство и гуманитарные науки», 72-я позиция, и «Физические науки», 81-я позиция), а также три университета-организатора Олимпиады:

1. Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) вошел в топ-50 рейтинга по направлению «Физические науки» (47-я позиция) и поднялся на 91-ю позицию в топ-100 по направлению «Компьютерные науки (информатика)». 

2. Казанский (Приволжский) федеральный университет третий год подряд демонстрирует рост в рейтинге по направлению «Образование»; в этом году вуз поднялся на 90-ю позицию. 

3. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вновь вернулся в первую сотню лучших вузов мира по направлению «Физические науки», заняв 98-ю позицию.

Восемь российских университетов заняли места в рейтинговом диапазоне 101-200.

В предметном рейтинге ТНЕ 2020 года российская высшая школа получила наибольшую представленность в областях «Инженерные науки и технологии» и «Физические науки».

 

Ознакомиться подробнее с результатами рейтинга можно на официальном сайте Times Higher Education.

 

Источник: https://5top100.ru/news/133582/