На базе 30 российских университетов будут созданы передовые инженерные школы

Планируется, что в ходе проекта к 2024 году в 30 вузах из 15 регионов в партнерстве с высокотехнологичными компаниями будут созданы передовые инженерные школы, в которых запустят более 500 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров. Более 28 000 преподавателей технических вузов РФ пройдут программы повышения квалификации, а 2500 выпускников будут трудоустроены в высокотехнологичные компании и предприятия в РФ.

Вузы, отобранные для участия в проекте передовых инженерных школ, будут не только готовить специалистов – практиков, но и разрабатывать новые технологические решения для различных отраслей промышленности. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, грантовая поддержка участников проекта составит 2,5 млрд. рублей, а еще 12 млрд. выделят их технологические партнеры.

13 из 30 вузов-участников проекта входят в число организаторов Олимпиады Open Doors: ДВФУ, КФУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», ТГУ, ТПУ, ИТМО, НГУ, Сеченовский университет, СПбПУ, УрФУ, Самарский университет и ННГУ.