Два университета-организатора Олимпиады в сотне лучших мировых университетов по версии Times Higher Education

Британское издание Times Higher Education (THE) обнародовало результаты четырех предметных рейтингов по направлениям «Бизнес и экономика», «Образование», «Право» и «Социальные науки». В данных рейтингах российскую высшую школу представляют восемь российских университетов, шесть из которых являются университетами – организаторами Олимпиады.

Два университета – организатора Олимпиады вошли в топ-100 обозначенных рейтингов: НИУ ВШЭ в предметный рейтинг «Бизнес и экономика» (94-я позиция), КФУ – в предметный рейтинг «Образование» (94-я позиция). Оба университета продемонстрировали в сравнении с прошлым годом положительную динамику, поднявшись в топ-100 из диапазона 101-125.

НИУ ВШЭ также лидирует среди российских университетов в предметном рейтинге «Социальные науки», войдя в топ-200 сильнейших университетов мира по обозначенному направлению. Данный университет также вошел на позицию 151+ в предметный рейтинг «Право», впервые представив российскую высшую школу в данной научной области.

В предметный рейтинг «Образование», помимо КФУ, вошли три университета – организатора Олимпиады. При этом два вуза-организатора представлены в данном рейтинге впервые: СПбПУ (позиция 301-400) и УрФУ(401+). Также в рейтинг вошел ТГУ (401+).

Новичками рейтинга «Бизнес и экономика» стали сразу три университета – организатора Олимпиады: СПбПУ (позиция 251-300), РУДН (позиция 301-400) и УрФУ (позиция 401-500).

Помимо этого, в рейтинге представлен еще один вуз – организатор Олимпиады – КФУ (диапазон 301-400).

В предметный рейтинг «Социальные науки», помимо НИУ ВШЭ, также включены еще четыре университета – организатора Олимпиады: КФУ (позиция 401-500), РУДН (позиция 501-600), ТГУ (позиция 501-600) и УрФУ (позиция 601+). При этом РУДН в этом году вошел в данный рейтинг впервые.

Помимо университетов – организаторов Олимпиады, в обозначенных предметных рейтингах THE представлены МГУ им. М.В. Ломоносова (в рейтингах «Образование», «Бизнес и экономика» и «Социальные науки») и СПбГУ (в рейтингах «Бизнес и экономика» и «Социальные науки»).

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.

Источник: https://www.5top100.ru/news/112843/