«Принципиально другая позиция»: замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский о содействии развитию африканских государств

По словам замминистра, на сегодняшний день в российских вузах учатся студенты из 56 стран Африки. В этом учебном году в университеты было зачислено свыше 34,4 тыс. африканских студентов, что почти на 4 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Многие из них обучаются бесплатно по специальной квоте Правительства РФ для иностранцев, размер которой постоянно и планомерно увеличивается и будет расти в дальнейшем.

«То, что делают современные колониальные державы — это вытягивание талантов, способных людей, а не подготовка кадров для экономики самих африканских государств. У России здесь позиция принципиально другая. Наша политика направлена на то, чтобы содействовать развитию африканских государств, чтобы готовить кадры для их экономик. Мы приветствуем в России африканских ребят. Это добрая еще советская традиция подготовки африканских студентов у нас», — сказал Константин Могилевский.

По его словам, в настоящее время поднимается вопрос об открытии представительств российских вузов и проведении совместных образовательных программ в африканских странах. Например, сейчас идут переговоры об открытии в Египте филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В 2021 году страна стала полноправным членом еще одной передовой российской научной организации — Объединенного института ядерных исследований.

«Объединенный институт ядерных исследований в Дубне — международная организация, которая находится на передовой современной науки. Сейчас Минобрнауки России совместно с институтом ведет переговоры с рядом африканских государств, прежде всего с ЮАР. Южноафриканские физики-ядерщики заслуживают возможность работать в лучших научных коллективах на самых современных установках», — сказал Константин Могилевский.

Стоит отметить, что тема борьбы с колониальной политикой впервые была озвучена в ходе встречи Президента РФ с историками и представителями традиционных религий в День народного единства в 2022 году. Глава государства поручил Минобрнауки России совместно с Российской академией наук и Российским историческим обществом подготовить материалы об истории зарождения, развития и последствиях колониальной политики европейских государств на Африканском континенте к Международному форуму «Россия — Африка». Помимо историко-документальной выставки, которая будет презентована на форуме в мае, Российское историческое общество планирует провести круглый стол, посвященный истории колониализма в странах Азии на Восточном экономическом форуме.