Екатеринбург представил первую дорожную карту развития кампуса мирового уровня до 2030 года

Основными направлениями работы в кампусе станут: 

— искусственный интеллект,
— микроэлектроника,  
— цифровое моделирование. 

«Для нас большая честь и ответственность — быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета — 
это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта. Создание кампусов мирового уровня — задача масштабная и новаторская.  Появление целой сети таких кампусов создаст точки притяжения для талантливых студентов и ученых, поможет обеспечить прорывное развитие науки и технологий, станет залогом устойчивого экономического роста», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Возможности кампуса будут востребованы в развитии проектов «Умный регион», по экономике цифрового общества, устойчивому развитию и цифровой ESG-трансформации бизнеса.

Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов. В настоящее время выбрано 17 проектов по их созданию. Это позволит создать более 61 тысячи мест для студентов.

Кампусы создаются в рамках нацпроекта «Наука и университеты».