Российские вузы трудоустраивают студентов во время пандемии

Закрыты торговые центры, маленькие магазинчики и кафе. Для многих студентов эти и другие ограничительные меры, введенные для предупреждения распространения COVID-19, означают потерю подработки, а значит, и дохода. В этой непростой ситуации университеты станут работодателями для своих студентов, заявил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. 

Возможность трудоустройства студентов университетами обсуждалась также в ходе экспертного семинара «Учеба и работа студентов: как совмещать?», организованного Ассоциацией «Глобальные университеты». Вузы готовы предложить молодым людям в том числе работу в кол-центрах, техподдержке, санобработке, а также аналитиками и помощниками для пожилых работников вуза. 

Одним из первых подобную практику ввел Томский государственный университет (ТГУ). В университете действует онлайн-биржа вакансий Uniprofi. В настоящее время она включает около 200 предложений от различных подразделений вуза и его промышленных партнеров. Перечень вакансий включает такие виды деятельности, как сотрудник отряда дезинфекции, специалист по проведению опросов, оператор цифровых архивов, аналитик данных, изготовитель средств индивидуальной защиты т.д. Также студенты могут стать волонтерами для пожилых сотрудников вуза, которые находятся в группе риска и не могут выходить из дома. В университете накопилось более сотни различных видов деятельности, которые вуз готов предложить студентам. Трудоустройство студентов ведется с учетом их пожеланий и профиля обучения. 

Пилотные проекты запущены также в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и Балтийском федеральном университете им. Канта (БФУ им. И. Канта). Они будут отвечать за трудоустройство всех студентов в своих домашних регионах. При этом в БФУ им. И. Канта уже начали реализацию программы содействия занятости студентов. Спектр видов занятости, который вуз предлагает студентам, довольно широк, и соискатели смогут выбрать подработку, соответствующую их специальности. В ДВФУ также стартовала аналогичная программа: студенты могут устроиться документоведами, сотрудниками кол-центра, курьерами, ведущими кружка для школьников, программистами микросервисов и пр. 

Российские сервисы по поиску работы уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с университетами и готовы предоставить открытые вакансии, не требующие от соискателя опыта работы. Предполагается, что в случае успеха данной инициативы она может быть масштабирована на другие российские университеты. 

Источник: https://5top100.ru/news/121327/