Регистрация на Олимпиаду 2020-2021 открыта

Четвертый год проводится Международная Олимпиада Open Doors. К привычному магистерскому треку Олимпиады добавился трек аспирантуры. В зависимости от выбранного трека победители Олимпиады смогут бесплатно обучаться по программе магистратуры или аспирантуры выбранного университета. Участники трека аспирантуры уже в ходе Олимпиады смогут выбрать будущего научного руководителя и пройти собеседование с ним.

Участие в Олимпиаде и последующее обучение в вузе возможно на русском или английском языке.

Участвовать в Олимпиаде могут иностранцы, а также соотечественники, постоянно проживающие за рубежом. Участники трека магистратуры должны иметь диплом бакалавра или специалиста или завершать получение образования соответствующего уровня в 2021 году. Участникам трека аспирантуры потребуется диплом специалиста или магистра.

Олимпиада по треку магистратуры проводится онлайн в 2 этапа. На первом этапе оцениваются портфолио. Участники, успешно прошедшие отбор, приглашаются на второй этап, где они решают Олимпиадные задания с последующей прокторской проверкой.

Трек аспирантуры предполагает также третий этап – онлайн-интервью с потенциальными научными руководителями по выбору участника. Если интервью пройдено удачно, участник выбирает научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

В прошлом году Олимпиада проходила по 11 Профилями. В этом году их 14: добавились «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «Науки о Земле» и «Образование». Помимо этого, названия нескольких Профилей были актуализированы. «Биология», «Психология», «Физика», «Химия» и «Экономика» теперь называются, соответственно, «Биология и биотехнологии», «Нейронауки и психология», «Физические науки», «Химия и науки о материалах» и «Экономика и эконометрика». 

Регистрация открыта с 15 сентября по 10 декабря 2020 года.