Потенциальные научные руководители СибГМУ

В университете обучаются более 6000 студентов из 61 региона России и 28 стран дальнего и ближнего зарубежья. В СибГМУ успешно работает обучающий симуляционный центр мирового уровня, который является одним из двух центров в РФ, получившим аккредитацию Европейского общества симуляции в медицине (SESAM). Также университет обладает крупным музейным комплексом, где у студентов есть возможность учиться на основе уникальных экспонатов, коллекции которых формировались на протяжении 120 лет. Ряд экспонатов является единственным экземпляром в мире.

В Олимпиаде 2023 года представлено 4 потенциальных научных руководителя СибГМУ. 

Спирина Людмила изучает биохимические и биологические основы наноинженерии материалов медицинского назначения, биохимические, молекулярно-биологические и иммунологические особенности хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний человека на фоне метаболических нарушений, ведет научные проекты "Определение циркулирующих опухолевых биомаркеров на основе NGS секвенирования для диагностики и терапии заболеваний человека» и «Перспектива лабораторной медицины». 

Матвеева Мария специализируется на вопросах ожирения и хронических неинфекционных заболеваниях, разрабатывает ранний алгоритм диагностики и профилактики саркопении в различных возрастных периодах при ожирении и сахарном диабете, изучает фармакокинетические особенности действия сахароснижающих лекарственных средств.

Саприна Татьяна является специалистом в области изучения метаболических нарушений при сахарном диабете, ожирении, метаболическом синдроме, гиперпаратиреозе, онкоэндокринологии, ведет ряд научных проектов по эндокринологии. 

Федорова Ольга занимается эпидемиологией аллергических болезней у детей, пищевой аллергией, эпидемиологией трематодозов, молекулярной аллергологией, изучает роль микробиотических факторов в развитии аллергических болезней, ведет ряд научных проектов в этой области.