«Приоритет-2030»: как построить экономику знаний

Объявлены результаты программы «Приоритет-2030», направленной на формирование группы университетов-лидеров в создании новых знаний и технологий для внедрения в экономику. Они будут вырабатывать решения и для системы высшего образования, распространяя лучшие исследовательские и инновационные практики, сделают регионы привлекательными для жизни и работы.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Общее финансирование программы «Приоритет-2030» до конца 2022 года составит свыше 47 млрд руб., и это настоящие инвестиции в построение экономики знаний. Цель — сформировать в стране не менее ста прогрессивных университетов к 2030 году. В этом году заявки подал 191 вуз. Отбор на получение базовой части гранта в размере 100 млн руб. в год прошли 106 вузов.

Для участия нужно было представить действующую программу развития университета или проект такой программы, в нее должны были входить целевая модель, стратегические проекты, мероприятия и показатели эффективности. Принципиально, что в критериях отбора делался акцент и на способность университетов привлекать финансирование, а это предполагает работу в кооперации с промпартнерами, понимание современных рынков и продуктов. Оценивать показатели эффективности планируется на основе таких параметров, как объем исследований и разработок, доля профессорско-преподавательского состава в возрасте до 39 лет, число студентов, получивших дополнительную квалификацию или обучающихся по программам, связанным с получением цифровых навыков, также будут учтены публикации и объем доходов от интеллектуальной деятельности.

Правительство и Минобрнауки впервые выстроили систему работы с заявками в онлайн: личный кабинет, вебинары — весь документооборот проходил в закрытой электронной системе и фиксировался через цифровую подпись. В общей сложности состоялось семь вебинаров, проводились индивидуальные онлайн-консультации, публиковались информационно-разъяснительные материалы.

Источник: https://www.rbc.ru/opinions/society/13/10/2021/61669cd39a79477d504c2fda