Выпускники российских вузов смогут получить электронную копию диплома

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал указ, согласно которому выпускник в заявительном порядке сможет получить заверенную электронную версию своего диплома, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

"Минобрнауки России утвердило порядок заполнения диплома о высшем образовании и о квалификации, а также приложения к нему. Приказ подписан министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. По новым правилам, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года, выпускники образовательных организаций высшего образования смогут в заявительном порядке получать копию диплома в электронном виде", — говорится в сообщении.

Согласно нововведениям, выпускники смогут подать заявление и получить по указанному адресу электронной почты заверенную копию диплома. Для указания в дипломе формы обучения, прохождения ускоренного обучения по индивидуальному плану и освоения части программы в другом вузе администрация должна получить от выпускника письменное согласие.

"Сделать это студенты могут дистанционно — в электронной форме или в виде отсканированной копии документа, отправленной в вуз по почте на бумажном носителе", — говорится в тексте.

Уточняется, что нововведение позволит указывать в дипломе сведения о нескольких полученных квалификациях.

Изменения будут действовать до 1 сентября 2028 года.

Источник: https://na.ria.ru/20210924/falkov-1751676563.html