ИТМО вошел в список лучших университетов мира по трудоустройству выпускников


Университет ИТМО дебютировал в ежегодном рейтинге мировых университетов по трудоустройству выпускников — QS Graduate Employability Ranking 2022. Его составляет британская компания Quacquarelli Symonds — одно из ведущих аналитических агентств в сфере высшего образования. Рейтинг от QS отражает то, насколько выпускник университета будет востребован на глобальном рынке труда.

QS Graduate Employability Ranking выходит с 2015-го. В публикуемую часть рейтинга в этом году включили 550 ведущих мировых университетов, что на 10% больше, чем в 2019 году (в 2020-м рейтинг не выходил). ИТМО представлен в диапазоне мест 301–500.

Университеты оценивают в рейтинге по пяти критериям. Основной из них — это «Репутация среди работодателей» (его вес составляет 30%). Большое влияние имеют также показатели «Партнерство с работодателями» (25%) и «Успешность выпускников» (25%). Помимо этого, составители рейтинга ранжируют вузы по таким критериям, как «Взаимодействие работодателей со студентами» (10%) и «Трудоустройство выпускников» (10%).

Сильные результаты ИТМО показал по «Партнерству с работодателями»: количество партнерских соглашений вуза с компаниями (на 100 научно-педагогических работников) и количество организаций (из топ-2000 лидирующих, по версиям Fortune и Forbes), с которыми университет имеет совместные публикации, превышает средние значения по российским университетам, оцениваемым в рейтинге. Также хорошее представление у петербургского вуза по «Взаимодействию работодателей со студентами» и «Трудоустройству выпускников»: ИТМО на позиции 201+ по обоим индикаторам.

 Источник: https://news.itmo.ru/en/university_live/ratings/news/12129/