В России внесут изменения в организацию сетевого обучения в университетах

По итогам поездки в Университет им. Канта в Калининграде премьер-министр Михаил Мишустин принял решение внести изменения в нормативы использования сетевых программ в вузах. Иными словами, теперь диплом выпускника станет куда весомей, в нем появится больше информации о программе обучения студента.

 Во время визита в Балтийский федеральный университет (им. Канта) студентка этого вуза Анна Бугаева спросила руководителя кабмина о том, почему, фактически обучаясь в трех вузах, она получит диплом с указанием только одного университета. И практика в ведущих научных лабораториях ей тоже не зачтется в итоговой аттестации. А поскольку сетевое обучение набирает силу в системе высшего и среднего образования, Михаил Мишустин поручил Минобрнауки «навести нормативный порядок в сфере вузовского образования в части использования сетевых программ» до апреля 2022 года. Речь идет не только о дальнейшем внедрении сетевых программ – такой план уже утвержден по поручению президента. Но отныне — и о возможности для студентов получать диплом с указанием всех вузов, которые принимали участие в сетевой программе.

Сетевые программы – недавно принятая модель образования. Суть ее в том, что вузы заключают соглашение друг с другом об обмене знаниями и студентами, обычно в «сеть» объединяются от двух до пяти университетов. Студентам при этом можно «добирать» предметы и компетенции в других вузах, а также пользоваться лабораторными и проектными мощностями не только родных универов, но и их компаний-партнеров. Это хорошая возможность расширить качество и спектр своих знаний, особенно в пандемию, когда большинство вузов функционируют дистанционно. Сетевые программы действительно новое слово в обучении, и Россия идет в ногу со всем миром.

Источник:mishustin-obyavil-o-reforme-sistemy-vysshego-obrazovaniya.html